Image Alt

+7(900)2002511

Магнитные дороги от Volvo

Не так давно Volvo представило отчет о результатах проведения достаточно амбициозного эксперимента и на сей раз специалисты компании при поддержке Минтранс Швеции построили небольшой участок дороги, главной особенностью которого является наличие под дорожным полотном магнитов.

Планируется, что уже в обозримом будущем такие неодимовые магниты будут одной из составляющей системы автопилотирования и с их помощью автомобиль будет в состоянии самостоятельно определить свое местоположение на дороге с высокой точностью, погрешность составляет менее 10 см.

Стоит отметить, что в планах у специалистов из Volvo полностью исключить ДТП с участием автомобилей концерна уже к 2020 году, и именно этим обусловлен интерес компании к развитию автономных систем пилотирования и систем безопасности, естественно, на разработку таких систем выделяются существенные суммы средств. Как видно из отчета, получить требуемый уровень безопасности инженеры планируют не только за счет внедрения новых технологий в автомобилестроение, но и за счет усовершенствования дорожного покрытия.

В настоящее время компания построила участок длинной 100 м, на протяжении которых на 20 см глубине размещены ферритовые магниты и, по мнению специалистов, использование данной системы поможет системам автомобиля определять свое местоположение на дороге с погрешностью менее 10 см. Для этого все машины, принимавшие участие в эксперименте были оснащены специальными датчиками магнитного поля.

Йонас Экмарк, руководитель отдела, занимающегося разработкой систем превентивной безопасности: «Использование магнитов позволяет создать своеобразные «рельсы», при помощи которых соответствующие системы автомобиля легко определяют положение машины на дороге. Тестирование данной технологии проводилось в большом диапазоне скоростей, и результаты экспериментов открывают широкие перспективы дальнейшего развития».

В тоже время большинство специалистов отмечает, что возможности как GPS-навигации, так и видеокамер в некоторых случаях существенно ограничены и поэтому магнитные дороги достаточно эффективный способ повышения безопасности дорожного движения. В дальнейшем планируется проверить систему в действии на дорогах Швеции. Источник: Autovikup66.ru

КОНТАКТЫ И АДРЕС НАШЕЙ КОМПАНИИ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Если у вас остались вопросы, напишите их ниже наш мпециалист ответит вам в течение 5 минут

Также вы всегда можете
получить ответ на свой вопрос
по телефону:

24 часа / 7 дней в неделю

или написать любым удобным способом

Оставить заявку

Заказать звонок