Image Alt

+7(900)2002511

Консультации юриста по ДТП с AutoVikup66.ru

Каковы возможные последствия для лиц, нарушивших правило перемещения через железнодорожные пути — штраф или лишение права на управление автомобилем? Мы предлагаем бесплатные консультации юриста по ДТП.

В ситуации, когда водители пренебрегают правилами дорожного движения, происходят случаи, подлежащие административному наказанию. Лишение прав за ж/д переезд в неположенном месте является одним из таких случаев. Сюда относятся такие нарушения, как стоянка либо остановка на железнодорожном переезде. Мы рассматриваем случай нарушения именно переезда через ж/д пути. Данное действие со стороны водителя может осуществляться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Таким образом, по мнению законодателей, сделать подобное нарушение по неосторожности невозможно.

Консультация юриста по ДТП бесплатно будет особенно кстати в ситуации, когда водитель пересекает ж/д пути, некорректно восприняв указания шлагбаума, его сигналов. Считается, что поступок совершен с косвенным умыслом. Хотя при запрещающем сигнале водителю требуется не только принять во внимание знаки, но и остановиться.

Рассматриваемое правонарушение применимо только к водителям транспортных средств. К пешеходам данное правило не относится. Последствием несанкционированного переезда в месте ж/д путей влечет за собой лишение прав на управление автомобилем либо наложение штрафа в размере 1 000, 00 рублей. Данная мера вступила в силу с августа 2013 года. В предыдущей редакции законодательства речь шла только о штрафе в 500, 00 рублей. Но пункт о лишении прав не менялся. Права изымаются сотрудниками ГИБДД на период от 3-6 месяцев.

При повторном нарушении такого типа, водительское удостоверение изымается сроком на 12 месяцев. Это прописано в третьей части рассматриваемой статьи КРФоАП. Строгость законодательства в отношении несанкционированного переезда в области ж/ путей вполне объяснима. Происходит нарушение не только правил дорожного движения, но и другие нормативные акты РФ. Железнодорожные пути являются одним из самых опасных участков движения. Под угрозой находится не только водитель, но и все пассажиры автомобиля. Поскольку речь идет сразу о нескольких человеческих жизнях, то лишение прав считается вполне соизмеримой формой наказания.

Рассмотрим исключения. В ситуации, когда именно в месте ж/д путей, автомобиль выходит из строя по техническим причинам, юридического состава правонарушения не будет. Это оговорено в первой части статьи 12. 10 КРФоАП. Считается, что здесь отсутствует какой — либо умысел.

Бывают ситуации, когда водитель все же намеренно заехал на ж/д пути в неположенном месте или при запретном сигнале, и ТС неожиданно выходит из строя. В таком случае не исключена ответственность за владельцем авто.

Следует отметить, что лишение прав происходит исключительно через суд. Вернуть права — очень нелегко. Представители ГИБДД составляют протокол, дополняют его документами и фактами для направления полной информации в суд. Решение суда, безусловно, можно обжаловать.

Соответственно, когда водитель считает, что его привлекли к ответственности незаконно, ущемили интересы, он может обжаловать решение суда. Каждый собственник ТС имеет право защищать свои интересы. Можно обратиться за помощью к юристу. Законом предусмотрены презумпция невиновности водителя, что означает обязательство по доказыванию виновности. Ответственность в обвинении — это полная ответственность правоохранительных органов.

Глава 12 КРФоАП имеет некоторые особенные условия. В ситуации, когда неправомерные деяния лица зафиксированы на фото -, видеосъемку, данное лицо (водитель) должно доказать свою невиновность на судебном заседании. Как показывает практика по административному праву, принцип неустранимых сомнений в пользу обвиняемого водителя, в суде действительно помогает. Когда поступок не был снят на камеру, противоречивые показания свидетелей могут сыграть на руку водителю. Если наличие в действиях лица состава правонарушения будет так и не определено, то дело попросту закроют.

Таким образом, любое осознанное несанкционированное пересечение ж/д путей приведет к административной ответственности. Но итог будет зависеть о решения на суде. Не факт, что права отнимут. При наличии благоприятных обстоятельств, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд может вполне ограничиться наложением штрафа.

КОНТАКТЫ И АДРЕС НАШЕЙ КОМПАНИИ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Если у вас остались вопросы, напишите их ниже наш мпециалист ответит вам в течение 5 минут

Также вы всегда можете
получить ответ на свой вопрос
по телефону:

24 часа / 7 дней в неделю

или написать любым удобным способом

Оставить заявку

Заказать звонок